Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

5 "УЛЫБКА"

Вторая младшая группа № 5 "УЛЫБКА"

Наш девиз:
Ребята веселые
В группе собираются:
Вместе занимаются,
Вместе развлекаются.
Ведь не зря "Улыбка"
Группа называется.

Распорядок дня воспитанников второй младшей группы (от 3 до 4 лет)
Холодный период года

Процессы жизнедеятельности - Время
Подъем, утренний туалет - 6.30 - 7.30
В учреждении дошкольного образования
Прием, игры, утренняя гимнастика, гигиенические
процедуры, подготовка к завтраку - 7.30 – 8.30
Завтрак - 8.20 – 8.50
Игры, подготовка к занятиям - 8.50 – 9.00
Специально организованная деятельность: 9.00 – 10.00
первое занятие - 9.00 – 9.15
перерыв, подготовка к следующему занятию - 9.15 – 9.35
второе занятие - 9. 35 – 9.50
Подготовка к прогулке, прогулка на свежем воздухе. Подвижные игры. Закаливающие мероприятия- 10.00 – 12.00
Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры,
подготовка к обеду - 12.00 – 12.10
Обед - 12.10 – 12.40
Подготовка к дневному сну. Дневной сон - 12.40 – 15.00
Постепенный подъем, закаливающие мероприятия,
самостоятельная двигательная деятельность,
гигиенические процедуры - 15.00 – 15.30
Игры, самостоятельная деятельность, занятия, трудовая деятельность, чтение, беседы, настольные игры, активный досуг, подготовка к полднику - 15.30 – 16.00
Полдник - 16.00 – 16.20
Подготовка к прогулке, прогулка - 16.20 – 18.00
Уход детей домой - до 18.00
Возвращение домой, гигиенические процедуры,
подготовка к ужину - 18.00 - 18.20
Ужин - 18.20 - 18.40
Прогулка - 19.00 - 19.50
Возвращение с прогулки, легкий ужин, спокойные
игры, гигиенические процедуры - 19.50 - 20.20
Ночной сон - 20.20 - 6.30 (7.30)

Впереди долгожданное тепло и каникулы, а значит, большую часть времени дети будут проводить на свежем воздухе. Чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности не омрачили три летних месяца, стоит заранее подумать о безопасности детей и напомнить им об этом.

Дорогие родители! Пожалуйста, объясните своим малышам правила поведения в лесу летом!

Лето – это солнце, воздух и вода, это время отпусков, путешествий и оздоровления детей. Люди семьями отправляются на отдых к водоемам.
Но следует учесть тот факт, что такой отдых одновременно полезен, приятен, но и опасен, особенно если карапуз не умеет плавать.
Да, вода очень полезна для здоровья малыша: он и закаляется, и активно проводит время, получая свою порцию физической нагрузки, и морально отдыхает, но вместе с тем, вода – это очень опасная стихия.

Маленькие дети имеют вдвое больше шансов погибнуть при пожаре, чем взрослые. Каждый год сотни детей получают травмы или погибают во время пожаров в домах, причем 40 процентов из них - дети до пяти лет.

На сказочном паровозике вместе с зайкой ребята отправились в лес, чтобы помочь разбудить Весну (смотреть альбом "Путешествие в весенний лес")

Самое ценное в нашей жизни – дети. Безопасность жизни детей является важнейшей задачей взрослых. Всем нам хочется видеть детей счастливыми и здоровыми. Поэтому безопасность их жизнедеятельности занимает первостепенное значение. Задача взрослых – научить детей безопасному поведению на улицах города. В процессе игр, занятий, индивидуально. В ходе полученных знаний дети могут самостоятельно перенести имеющие представления в индивидуальную игру.
Наши игры вы можете посмотреть в альбоме "Учимся играя - Безопасное детство".

4 марта в 20:37 | нет комментариев

Правильное питание ребенка – залог его развития, здоровья и хорошего настроения.
Необходимые продукты в рационе ребенка
В первую группу входят фрукты, мясо, овощи и молоко. Эти продукты богаты полезными веществами, необходимыми для гармоничного развития. Но накормить ребенка бывает не так просто. Потому можно прибегнуть к хитрости и угостить малыша тем, что ему нравится, но при этом полезно для здоровья.
Немаловажны для развития ребенка творог, куриные яйца и сыр. Но они составляют ту группу продуктов, включать которую в рацион достаточно 2-3 раза в неделю.
Дети очень подвижны, потому важно соблюдать водный баланс в организме. Конечно, у ребенка должно быть достаточно чистой питьевой воды. Кроме неё, можно также давать некрепкие травяные чаи с различными вкусовыми добавками. Правильным решением будет купить или сварить компот из свежих, сухих или замороженных ягод и фруктов. Кроме того, детям можно пить кисель, отвар шиповника и свежий сок.
В это время формируются пищевые привычки детей. Потому важно следить, чтобы приемы пищи каждый день происходили в одно и то же время. Основная доля питательных веществ приходится на обед, а меньшая – на вечерний прием пищи. Чтобы сон ребенка был крепким, а утром завтрак был съеден без капризов, ужин должен быть не позднее, чем за 1,5 часа до сна.

Ориентировочно в сутки ребенок 3–5 лет должен получать белка: Мясо – 100–140 г, Рыба – 50–100 г, Яйцо – 1/2–1 шт., Молоко (включая расход на приготовление блюд) и кефир – 600 мл, Творог – 50 г, Твердый сыр и сметана – по 10–15 г.
Ориентировочно в сутки ребенок 3–5 лет должен получать углеводов: Крупы, бобовые, макаронные изделия – 60 г, Мука – 30 г, Овощи – 300 г (не стоит забывать давать детям репу, редьку, чеснок, зеленый салат), Картофель – 150–200 г, Фрукты и ягоды – 200 г, Сухофрукты – 15 г, Хлеб – 80–100 г, Сахар (учитывая его в составе кондитерских изделий) – 60–70 г, Чай (заварка) – 0,2 г.
Ориентировочно в сутки ребенок 3–5 лет должен получать жиров: Растительное масло – до 30 г, Сливочное масло – до 10 г.

16 февраля в 22:24 | нет комментариев