АКЦИЯ "За безопасность вместе!"

Дата: 3 ноября 2015 в 09:50, Обновлено 3 ноября в 12:20

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне - летнему пожароопасному периоду ежегодно проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».

Цель акции - снижение количества пожаров происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

К акции присоединились Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики.

Акцент при проведении акции делается на обследовании противопожарного состояния  домов одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов. А также семей, в которых дети находятся в социально опасном положении.

Приглашаем принять участие в акции всех граждан!

Помните, что в соответствии с законодательством, ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в частных домах, возложена на их собственников.

Пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе» проходит и на территории Полоцкого района

Ежегодно с началом отопительного сезона резко увеличивается количество пожаров в жилищном фонде и гибели на них людей. Главной причиной огненных происшествий становится человеческий фактор – несоблюдение или пренебрежение правилами безопасности.

В целях повышения уровня безопасности населения и снижения количества пожаров в осенне-зимний пожароопасный период, с 15 октября по 2 ноября на территории Полоцкого района проходит республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

В акции принимают участие работники МЧС, органов внутренних дел, образования, здравоохранения, социальной сферы, ЖКХ, инспекций энергонадзора и иные субъекты профилактики.

В рамках акции проходят совместные рейды по проверкам противопожарного состояния домов одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, семей, в которых дети находятся
в социально-опасном положении, мест общего пользования
в многоквартирных жилых домах.

В связи с этим, МЧС обращается к Полочанам с просьбой принять все меры по приведению в пожаробезопасное состояние своих домовладений. Помните о том, что стоимость затраченных средств на эти цели несравнима с ценой последствий, к которым приводят пожары. Еще раз обратите внимание на исправность отопительного оборудования в своих домах, электрической проводки, проверьте автономные пожарные извещатели.